Reunião
Lacanoamericana de
Psicanálise

 
18 a 21 de outubro de 2017

Rio Othon Palace| Rio de Janeiro| RJ

Já é inscrito? Acesse sua área restrita:


Programação

Quarta-feira, 18 de outubro de 2017
Quinta-feira, 19 de outubro de 2017
Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
Sábado, 21 de outubro de 2017



• Quarta-feira, 18 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 17:00 Credenciamento
Credenciamento e entrega de material
Foyer
09:00 - 09:20 Sessão Especial
ABERTURA DA REUNIÃO LACANOAMERICANA DE PSICANÁLISE DO RIO DE JANEIRO 2017
Salão Copacabana B
09:30 - 10:00 Apresentação
Una transferencia particular: la voz y el cuerpo en un caso de psicosis.

Palestrante: Alejandra Ruiz Lladó (Argentina)
Salão Copacabana A
09:30 - 10:00 Apresentação
Algunas respuestas de niños victimas de maltrato.

Palestrante: Mónica Ameijeiras (Argentina)
Salão Bossa
09:30 - 10:00 Apresentação
En las garras del otro.

Palestrante: María Fernanda Desac (Argentina)
Salão Guaratiba
09:30 - 10:00 Apresentação
Letra y escritura.

Palestrante: Javier Montiel (Uruguay)
Salão São Conrado
09:30 - 10:00 Apresentação
Sobre la musicalidad de un análisis.

Palestrante: Mariana de Lourdes Aranda (Argentina)
Salão Mar Azul
09:30 - 10:00 Apresentação
Cuando hablar es ser mal educada. Intervenciones en el anàlisis de una niña.

Palestrante: Nora Brito (Argentina)
Salão Pontal
09:30 - 10:00 Apresentação
O coletivo psicanalítico na atenção psicossocial

Palestrante: Valdene Rodrigues Amancio (MG)
Salão Copacabana B
10:00 - 10:30 Apresentação
Chiffonnage... Em direção ao sinthome: a voz além do muro

Palestrante: Mauricio Eugênio Maliska (SC)
Salão Copacabana A
10:00 - 10:30 Apresentação
¿Y por que el autismo?

Palestrante: Silvia Tomas (Argentina)
Salão Bossa
10:00 - 10:30 Apresentação
Responsabilizar-se pelo seu sintoma: o que isso implica?

Palestrante: Vanda Valle de Figueiredo Ferreira (ES)
Salão São Conrado
10:00 - 10:30 Apresentação
Truckesa... Um tratamento possivel.

Palestrante: María Gabriela Correia (Argentina)
Salão Mar Azul
10:00 - 10:30 Apresentação
Pai e mãe: exercício de uma mestria?

Palestrante: Cleide Vitor Mussini Batista (PR)
Salão Guaratiba
10:00 - 10:30 Apresentação
Dora maar. A dora de Lacan.

Palestrante: Aristotelina Elisabeth Bittencourt (RJ)
Salão Pontal
10:00 - 10:30 Apresentação
Com o que sonham os psicanalistas?

Palestrante: Miriam Aparecida Nogueira Lima (RJ)
Salão Copacabana B
10:30 - 11:00 Intervalo
Coffee break
Foyer
11:00 - 11:30 Apresentação
Irmão de uma criança autista: um risco ou um olhar a tempo?

Palestrante: Luiza Elena Bradley Alves de Araujo (PE)
Salão Copacabana B
11:00 - 11:30 Apresentação
Pedrinha no sapato.

Palestrante: Marcelo Arruda Kill (ES)
Salão Copacabana A
11:00 - 11:30 Apresentação
El análisis como acontecimiento de lo extimo: su (des)enlace en transferencia.

Palestrante: Mariana Adela Pereyra (Argentina)
Salão Bossa
11:00 - 11:30 Apresentação
El malestar en la cultura y el porvenir del psicoanálisis.

Palestrante: Juan Carlos Mosca (Argentina)
Salão Guaratiba
11:00 - 11:30 Apresentação
Enlaces y desenlaces pulsionales en la infancia.

Palestrante: María Elizabeth Novosilzov (Argentina)
Salão Mar Azul
11:00 - 11:30 Apresentação
Incrições da letra na pele.

Palestrante: Maristela Costa Leivas (RS)
Salão Pontal
11:00 - 11:30 Apresentação
Quando o eu é um nada.

Palestrante: Rosane Monteiro Ramalho (RJ)
Salão São Conrado
11:30 - 12:00 Apresentação
Del vacío al agujero: reflexiones desde la física, el psicoanálisis y la literatura.

Palestrante: Marcela Martinelli Herrera (Mexico)
Salão Copacabana A
11:30 - 12:00 Apresentação
A eficácia imediatista contemporânea resiste ao desejo de Freud que é não regulamentável

Palestrante: Antonia Portela Magalhães (RJ)
Salão Copacabana B
11:30 - 12:00 Apresentação
No hay lazo social sin síntoma.

Palestrante: Alicia Ruth Alvarez (Argentina)
Salão Bossa
11:30 - 12:00 Apresentação
De hombre a niñombre.

Palestrante: Roberto Atala Gattás Martínez (Chile)
Salão Guaratiba
11:30 - 12:00 Apresentação
La locura levanta vuelo con El Cisne Negro y se asienta en el encordado de Ray

Palestrante: Carlos Giusti (Argentina)
Salão São Conrado
11:30 - 12:00 Apresentação
Mala junta.

Palestrante: Alba Bielsa (Argentina)
Salão Mar Azul
11:30 - 12:00 Apresentação
Entre el odio y la ternura en la clínica con adolescentes.

Palestrante: Veronica Raquel Menin (Argentina)
Salão Pontal
12:00 - 14:00 Intervalo
Almoço Livre
14:00 - 14:30 Apresentação
Sabina Spielrein: a poesia da psicanálise.

Palestrante: Michael Gerard Plastow (Australia)
Salão Copacabana B
14:00 - 14:30 Apresentação
Adolescência e loucura

Palestrante: Sérgio Cwaigman Prestes (RJ)
Salão Copacabana A
14:00 - 14:30 Apresentação
O lugar do psicanalista numa experiência com sujeitos vítimas de trata de pessoas

Palestrante: Fernanda Coronel (Argentina)
Salão Bossa
14:00 - 14:30 Apresentação
Do que goza o meio-lacaniano?

Palestrante: Eriton Luiz Araújo de Souza (CE)
Salão Guaratiba
14:00 - 14:30 Apresentação
Corpo à mostra: ecos do dizer no corpo

Palestrante: Manuela Lanius (RS)
Salão São Conrado
14:00 - 14:30 Apresentação
Colo materno: vermute de flores do bem e do mal.

Palestrante: Maria de Lourdes Soares Ornellas (BA)
Salão Mar Azul
14:00 - 14:30 Apresentação
La vida no quiere curarse.

Palestrante: Mariela Oneto (Uruguay)
Salão Pontal
14:30 - 15:00 Apresentação
No limiar da supervisão, memória.

Palestrante: Maria Teresa Cristina Palazzo Nazar (RJ)
Salão Copacabana B
14:30 - 15:00 Apresentação
Enigmas de la subjetividad contemporánea. La transgeneridad como fenómeno social y subjetivo.

Palestrante: Eunice Michel Díaz (Mexico)
Salão Copacabana A
14:30 - 15:00 Apresentação
La paternidad como síntoma para un hombre.

Palestrante: Ana Rosa Dekmak (Argentina)
Salão Bossa
14:30 - 15:00 Apresentação
El padre y los destinos del goce en la sociedad capitalista.

Palestrante: Maria Cristina Bacchetta (Argentina)
Salão Guaratiba
14:30 - 15:00 Apresentação
Inventar el inconsciente.

Palestrante: Alejandro Del Carril (Argentina)
Salão Mar Azul
14:30 - 15:00 Apresentação
Acerca de la letra

Palestrante: Juana Miguel (Argentina)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
Tonar-se mulher não é para quem pode e sim para quem quer.

Palestrante: Flávia Chiapetta (RJ)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
A clínica psicanalítica e o tratamento do câncer infantojuvenil.

Palestrante: Marcelia Marino Schneider Côgo (ES)
Salão Bossa
15:00 - 15:30 Apresentação
El complejo de edipo, algunas observaciones acerca del concepto hoy.

Palestrante: Elisabet Liliana Mariangeli (Argentina)
Salão Guaratiba
15:00 - 15:30 Apresentação
Repetición y dirección de la cura

Palestrante: Graciela Pernas (Argentina)
Salão São Conrado
15:00 - 15:30 Apresentação
La inhibición miente.

Palestrante: Graciela Mabel Corrao (Argentina)
Salão Mar Azul
15:00 - 15:30 Apresentação
Lacanorio, Freud no Leblon (del ultimisimo Lacan al primerisimo Freud).

Palestrante: Maria Teresita Pullol (Argentina)
Salão Copacabana A
15:00 - 15:30 Apresentação
Síntoma y verdad

Palestrante: Noemí Sirota (Argentina)
Salão Copacabana B
15:30 - 16:00 Apresentação
¿Cómo leer el estilo es el hombre mismo?

Palestrante: Dora Gómez (Argentina)
Salão Copacabana B
15:30 - 16:00 Apresentação
Clínica del autismo.

Palestrante: Clemencia Baraldi (Argentina)
Salão Copacabana A
15:30 - 16:00 Apresentação
Um conto chinês.

Palestrante: Litza Barroso Pedreira Lapa (BA)
Salão Bossa
15:30 - 16:00 Apresentação
Ranciere y Lacan. Una posible relación entre el psicoanálisis y la filosofía política.

Palestrante:
Salão Guaratiba
15:30 - 16:00 Apresentação
Um aprisionamento no duplo: há escape?

Palestrante: Juliana Moreira Reis Tavares (DF)
Salão São Conrado
15:30 - 16:00 Apresentação
Um fazer-se para além do imaginário.

Palestrante: Joyce Bacelar Oliveira (BA)
Salão Mar Azul
15:30 - 16:00 Apresentação
Clínica.

Palestrante: Magalli Guerrini Perez (Uruguay)
Salão Pontal
16:00 - 16:30 Apresentação
Identificaciones.

Palestrante: Graciela Susana Berraute (Argentina)
Salão Copacabana B
16:00 - 16:30 Apresentação
Hay otro modo de amar.

Palestrante: Osvaldo Manuel Couso (Argentina)
Salão Bossa
16:00 - 16:30 Apresentação
Relatos salvajes.

Palestrante: Mario Alfredo Ygel (Argentina)
Salão São Conrado
16:00 - 16:30 Apresentação
El psicoanalisis frente a la diversidad sexual

Palestrante: Patricia Sara Hanono (Argentina)
Salão Guaratiba
16:00 - 16:30 Apresentação
El tiempo de la repeticiòn.

Palestrante: Alejandro Roberto Peruani (Argentina)
Salão Copacabana A
16:00 - 16:30 Apresentação
Reescribir, la historia en la piel. Intervenciones Clínicas en el Servicio de Neonatología de un Hospital Público

Palestrante: María José Segonds (Argentina)
Salão Mar Azul
16:00 - 16:30 Apresentação
Para qué sirve el diagnóstico en clínica de niños.

Palestrante: Elsa Hilda Coriat (Argentina)
Salão Pontal
16:30 - 17:00 Intervalo
Coffee break
Foyer
17:00 - 17:30 Apresentação
La salida del discurso capitalista.

Palestrante: Enrique Javier Tenenbaum (Argentina)
Salão Copacabana B
17:00 - 17:30 Apresentação
A direção da cura na clínica do autismo.

Palestrante: Nympha Amaral (RJ)
Salão Copacabana A
17:00 - 17:30 Apresentação
Lo inapropiable del cuerpo. La segregacion.

Palestrante: Monica B. Morales (Argentina)
Salão Bossa
17:00 - 17:30 Apresentação
El pasaje al acto de A. Pizarnik.

Palestrante: Leonor Pagano (Argentina)
Salão Guaratiba
17:00 - 17:30 Apresentação
O paciente onco-lógico - uma escuta psicanalítica.

Palestrante: Miryelle Pedrosa (DF)
Salão São Conrado
17:00 - 17:30 Apresentação
Limites del cuerpo. Psicoanálisis y tecnociencia.

Palestrante: Pablo Fernandez Blanco (Argentina)
Salão Mar Azul
17:00 - 17:30 Apresentação
Cuerpo, goce. Algunas puntuaciones en la clínica con niños.

Palestrante: Marta Florencia Delgado (Argentina)
Salão Pontal
17:30 - 18:00 Apresentação
Peixe grande e suas histórias maravilhosas: o não-todo saber do pai.

Palestrante: Antonio Carlos Felix das Neves (ES)
Salão Copacabana A
17:30 - 18:00 Apresentação
Femicidios, violencia de ¿género? O puesta en acto de lo traumático de la sexuación?

Palestrante: Maria Teresa Ferrari (Argentina)
Salão Bossa
17:30 - 18:00 Apresentação
De la responsabilidad del analista

Palestrante: Liliana Aguirre (Argentina)
Salão Guaratiba
17:30 - 18:00 Apresentação
Cuerpo de rey.

Palestrante: Juana Norma San Román de Peruani (Argentina)
Salão São Conrado
17:30 - 18:00 Apresentação
Curaduría. Clínica de obra.

Palestrante: Victoria Larrosa (Argentina)
Salão Mar Azul
17:30 - 18:00 Apresentação
Adolescencia y rasgo unario.

Palestrante: Ana Laura Garcia (Argentina)
Salão Pontal
17:30 - 18:00 Apresentação
A imagem fora do espelho - um despertar para a arte.

Palestrante: Cassia Fontes Bahia (RJ)
Salão Copacabana B
18:00 - 18:30 Apresentação
Melancolias infantiles.

Palestrante: Liliana Donzis (Argentina)
Salão Copacabana B
18:00 - 18:30 Apresentação
El infierno, los otros...

Palestrante: Alejandra Rodrigo (Argentina)
Salão Copacabana A
18:00 - 18:30 Apresentação
Cartel: fin de análisis y pase. Relato de una experiencia de empalme

Palestrante: Maria Florencia Suárez (Argentina)
Salão Bossa
18:00 - 18:30 Apresentação
¿Para qué vivir?

Palestrante: Andrea Rosa Maldini (Argentina)
Salão Guaratiba
18:00 - 18:30 Apresentação
El género y lo virtual.

Palestrante: Celia Dolores Rocca (Argentina)
Salão São Conrado
18:00 - 18:30 Apresentação
Un apodo.

Palestrante: Matias Apestey (Argentina)
Salão Mar Azul
18:00 - 18:30 Apresentação
Mujeres de pelo largo

Palestrante: Monica Medovoy (Argentina)
Salão Pontal
18:30 - 19:00 Apresentação
Observaciones sobre el psicoanálisis de niños.

Palestrante: Edgardo Feinsilber (Argentina)
Salão Copacabana A
18:30 - 19:00 Apresentação
El sujeto como caleidoscopio.

Palestrante: Alexandra Belnicoff (Argentina)
Salão Pontal
18:30 - 19:00 Apresentação
Discurso psicoanalítico: saber y reinvención.

Palestrante: David Szyniak (Argentina)
Salão Copacabana B
18:30 - 19:00 Apresentação
Hablemos de dis-capacidad: reflexiones desde el psicoanálisis, aportes desde otras ciencias y efectos en la práctica clínica.

Palestrante: Solana Mabel Alvarez Moroni (Argentina)
Palestrante: Marcos Antonio Kastelic (Argentina)
Salão Guaratiba
18:30 - 19:00 Apresentação
Ideologías

Palestrante: Irene Adriana Di Matteo (Argentina)
Salão São Conrado
18:30 - 19:00 Apresentação
Más allá del muro.

Palestrante: Sergio Ricardo Demitroff (Argentina)
Salão Mar Azul
18:30 - 19:00 Apresentação
Transexualismo. Deseo – goce.

Palestrante: Adelfa Jozami (Argentina)
Salão Bossa
19:00 - 20:00 Coquetel de Boas Vindas Foyer


• Quinta-feira, 19 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 08:30 Credenciamento
Credenciamento e entrega de material
Foyer
08:30 - 09:00 Apresentação
Un comentario al caso hombre de los lobos

Palestrante: Andrés Musto (Uruguay)
Salão Copacabana A
08:30 - 09:00 Apresentação
¿Qué se pierden los que no pierden? Articulación teórico-clínica.

Palestrante: Emilia Chico (Argentina)
Salão Guaratiba
08:30 - 09:00 Apresentação
La enseñanza de J.Lacan y la proposición del 9 de octubre de 1967 hoy.

Palestrante: Luis María Bisserier (Argentina)
Salão São Conrado
08:30 - 09:00 Apresentação
Los talleres en el dispositivo de hospital de día. La práctica artística a distancia de las bellas artes.

Palestrante: Helena Bandeira de Melo Rio Branco (AM)
Salão Pontal
08:30 - 09:00 Apresentação
O que não tem governo nem nunca terá.

Palestrante: Abílio Ribeiro Alves (RJ)
Salão Copacabana B
08:30 - 09:00 Apresentação
El decir y el cuerpo.

Palestrante: Claudia Teresa Valenti (Argentina)
Salão Mar Azul
08:30 - 09:00 Apresentação
Psicoanálisis y potencia de las imágenes.

Palestrante: Adriana Bauab (Argentina)
Salão Bossa
09:00 - 09:30 Apresentação
El concepto silenciado.

Palestrante: Hugo Dvoskin (Argentina)
Salão Guaratiba
09:00 - 09:30 Apresentação
Los goces en la maternidad.

Palestrante: Hector Yankelevich (Argentina)
Salão Copacabana B
09:00 - 09:30 Apresentação
Sueños y fantasma.

Palestrante: Ruben Edmundo Goldberg (Argentina)
Salão Copacabana A
09:00 - 09:30 Apresentação
Marcas y escritos del cuerpo: lo pulsional.

Palestrante: Olga Edith Cuadra (Argentina)
Salão Bossa
09:00 - 09:30 Apresentação
No limiar do despertar.

Palestrante: Djulia Justen (SC)
Salão São Conrado
09:00 - 09:30 Apresentação
Los recursos de la memoria: un relato clínico-histórico.

Palestrante: Wyszogrodzki De Peusner , Irma Celina (Outro)
Salão Mar Azul
09:00 - 09:30 Apresentação
Fuera de cuenta.

Palestrante: Adriana Alicia Wenger (Argentina)
Salão Pontal
09:30 - 10:00 Apresentação
Una investigación clínica de la neurosis obsesiva.

Palestrante: Enrique Rattin (Uruguay)
Salão Copacabana B
09:30 - 10:00 Apresentação
Cuando el sujeto no es negocio- psicoanálisis en tiempos de la necropolítica.

Palestrante: Daniel Rubén de Los Santos (Argentina)
Salão Copacabana A
09:30 - 10:00 Apresentação
Devenir una voz.

Palestrante: Silvana Tagliaferro (Argentina)
Salão Bossa
09:30 - 10:00 Apresentação
Psicoanálisis en la vejez.

Palestrante: Silvina Hernandez (Argentina)
Salão Guaratiba
09:30 - 10:00 Apresentação
Función de la palabra en el campo del lenguaje.

Palestrante: Isabel Paz (Uruguay)
Salão Mar Azul
09:30 - 10:00 Apresentação
A afirmação do falo.

Palestrante: Jose Augusto de Lima Venda (RJ)
Salão Pontal
09:30 - 10:00 Apresentação
Preludio a la siesta del fauno

Palestrante: Elizabeth Ana Barral (Argentina)
Salão São Conrado
10:00 - 10:30 Intervalo
Coffee break
Foyer
10:30 - 11:00 Apresentação
Lo epocal y lo actual en la clinica psicoanalitica.

Palestrante: Diana Voronovsky (Argentina)
Salão Copacabana B
10:30 - 11:00 Apresentação
Espectros autistas: los inconscientes que protestan.

Palestrante: Diego Luis Lozano (Argentina)
Salão Copacabana A
10:30 - 11:00 Apresentação
Interpretacion, etica y politica.

Palestrante: Marta Beatriz Garber (Argentina)
Salão Bossa
10:30 - 11:00 Apresentação
Bordear lo crudo en un análisis.

Palestrante: Sandra Elisabet Alderete (Argentina)
Salão Guaratiba
10:30 - 11:00 Apresentação
Los atajos de la repetición.

Palestrante: Miriam Nilda Dinsmann (Argentina)
Salão São Conrado
10:30 - 11:00 Apresentação
Deseo del otro.

Palestrante: Analía Stezovsky (Argentina)
Salão Mar Azul
10:30 - 11:00 Apresentação
Hombre articulado. Avatares en la transferencia del análisis con un niño

Palestrante: Guadalupe Robles (Argentina)
Salão Pontal
11:00 - 11:30 Apresentação
Joyce e o pai: a música na construção de um nome.

Palestrante: Doris Luz Rinaldi (RJ)
Salão Copacabana B
11:00 - 11:30 Apresentação
O terceiro setor e crianças e jovens em risco social.

Palestrante: Maria Silvia Elia Galvão (RJ)
Salão Copacabana A
11:00 - 11:30 Apresentação
Infancias contemporáneas. Notas desde el psicoanálisis y la biopolítica.

Palestrante: Liora Stavchansky Slomiaski (Mexico)
Salão Bossa
11:00 - 11:30 Apresentação
El síntoma, una solución de compromiso?

Palestrante: Juan Pablo Capdevielle (Argentina)
Salão Guaratiba
11:00 - 11:30 Apresentação
Trauma e urgência.

Palestrante: Volnei Antonio Dassoler (RS)
Salão São Conrado
11:00 - 11:30 Apresentação
¿Qué ves cuándo me ves?

Palestrante: Marcela Andrea García Rey (Argentina)
Salão Pontal
11:00 - 11:30 Apresentação
Amboy.

Palestrante: Sabatino Cacho Palma (Argentina)
Salão Mar Azul
11:30 - 12:00 Apresentação
Unplugged.

Palestrante: Ariel Germán Maggi (Argentina)
Salão Bossa
11:30 - 12:00 Apresentação
La topología musical del inconsciente.

Palestrante: Héctor Fernando Quezadas Morales (Mexico)
Salão Guaratiba
11:30 - 12:00 Apresentação
Tiempos polémicos: psicoanálisis y psicoanalistas.

Palestrante: Laura Alicia Guterman (Argentina)
Salão São Conrado
11:30 - 12:00 Apresentação
La política de la voz: objeto causa del deseo, imperativo de goce y obediencia.

Palestrante: Marcelo Gustavo Daniel Rapoport (Argentina)
Salão Mar Azul
11:30 - 12:00 Apresentação
¿Empuje a la maternidad?

Palestrante: Carolina Zahnstecher (Argentina)
Salão Pontal
11:30 - 12:00 Apresentação
Sair da noite - testemunho e ficção

Palestrante: Lucia Serrano Pereira (RS)
Salão Copacabana B
11:30 - 12:00 Apresentação
Quando dar à castração outra articulação que não a anedótica?

Palestrante: Maria Isabel Ghilosso Fernandez (RJ)
Salão Copacabana A
12:00 - 12:30 Sessão Especial
HOMENAGEM À PURA CANCINA
Salão Copacabana B
12:30 - 14:00 Intervalo
Almoço livre
14:00 - 14:30 Apresentação
Sonidos del silencio: la pulsión invocante.

Palestrante: Eva Lerner (Argentina)
Salão Copacabana B
14:00 - 14:30 Apresentação
Intereses, prácticas y destinos del psicoanálisis.

Palestrante: Pablo Vallejo (Argentina)
Salão Copacabana A
14:00 - 14:30 Apresentação
Cuando de salvar al padre se trata.

Palestrante: Omar Adrian Alzogaray (Argentina)
Salão Bossa
14:00 - 14:30 Apresentação
Lo real a la huella.

Palestrante: Clara Cruglak (Argentina)
Salão Guaratiba
14:00 - 14:30 Apresentação
Rapsodia gourmet o deseo de nada.

Palestrante: Graciela Berenstein (Argentina)
Salão São Conrado
14:00 - 14:30 Apresentação
Fobia: estructura y síntoma.

Palestrante: Juana Nora Sak (Argentina)
Salão Mar Azul
14:00 - 14:30 Apresentação
El cuerpo en la dirección de la cura.

Palestrante: Carola Yanniccari (Argentina)
Salão Pontal
14:30 - 15:00 Apresentação
Origen no es destino.

Palestrante: Esther Mano (Argentina)
Salão Pontal
14:30 - 15:00 Apresentação
Falo fragmentos, não sei dizer o todo.

Palestrante: Everaldo Ferreira Soares Júnior (PB)
Salão Bossa
14:30 - 15:00 Apresentação
Metáfora Paterna

Palestrante: Ana Virginia Nion Rizzi (Brasil)
Salão Guaratiba
14:30 - 15:00 Apresentação
La posición del analista, ¿Un invariante?

Palestrante: Norberto José Ferreyra (Argentina)
Salão Copacabana B
14:30 - 15:00 Apresentação
El pase. Una experiencia.

Palestrante: Claudia Biondini (Argentina)
Salão São Conrado
14:30 - 15:00 Apresentação
Que pasa en el Lacano?

Palestrante: Beatriz Bernath (Argentina)
Salão Copacabana A
14:30 - 15:00 Apresentação
Me dá uma foija?

Palestrante: Analia Fridman (SC)
Salão Mar Azul
15:00 - 15:30 Apresentação
El analista y la escuela

Palestrante: Mariel Alderete de Weskamp (Argentina)
Salão Copacabana B
15:00 - 15:30 Apresentação
O atendimento de crianças e adolescentes no centro de atenção psicossocial: a psicanálise no campo público de saúde.

Palestrante: Rosemary Fiaes Pinto (RJ)
Salão Copacabana A
15:00 - 15:30 Apresentação
Un analista en el campo jurídico.

Palestrante: Maria Belen Wehbe Bilbao (Argentina)
Salão Bossa
15:00 - 15:30 Apresentação
A mascarada e a linguisteria: significantes que bordejam o feminino.

Palestrante: Mirian Tenório Maranhão Leão (AL)
Salão Guaratiba
15:00 - 15:30 Apresentação
La afectacion del analista, su lugar en la cura

Palestrante: Silvia García Espil (Argentina)
Salão São Conrado
15:00 - 15:30 Apresentação
Efeitos da psicanálise no campo da clínica psiquiátrica: relatos de uma formação.

Palestrante: Clarisse Rinaldi Salles de Santiago (RJ)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
O fazer artístico na sua relação com a coisa situa o significante em sua função. Qual a diferença com a análise?

Palestrante: Manuela Fernandez de Seixas Wanderley (RJ)
Salão Mar Azul
15:30 - 16:00 Apresentação
Privacion, turbación, acto inaugural.

Palestrante: Lidia Matus (Argentina)
Salão Mar Azul
15:30 - 16:00 Apresentação
Verdad y mentira en el psicoanálisis y en la política.

Palestrante: Anabel Salafia (Argentina)
Salão Copacabana B
15:30 - 16:00 Apresentação
Uma clínica de bordas.

Palestrante: Maria Ângela Bulhões (RS)
Salão Copacabana A
15:30 - 16:00 Apresentação
Überträgung: tradução, transferência, transmissão, versão, contágio.

Palestrante: Luciana Brandão Carreira (PA)
Salão Bossa
15:30 - 16:00 Apresentação
Do Ator ao Autor

Palestrante: Andressa Barreto de Pra (ES)
Salão Guaratiba
15:30 - 16:00 Apresentação
Wo es war...: otra vuelta

Palestrante: Susana D. Neuhaus (Argentina)
Salão São Conrado
15:30 - 16:00 Apresentação
El transcurrir del tiempo

Palestrante: Liliana Garcia Maese (Argentina)
Salão Pontal
16:00 - 16:30 Apresentação
Hamlet: the Dane.

Palestrante: Stella Maris Gulian (Argentina)
Salão Mar Azul
16:00 - 16:30 Apresentação
A ocupação da política e o objeto a.

Palestrante: Francisca Mariana Abreu Mayerhoffer (RJ)
Salão Copacabana A
16:00 - 16:30 Apresentação
La resistencia del analista en el poema.

Palestrante: Gabriela Aristegui (Argentina)
Salão São Conrado
16:00 - 16:30 Apresentação
Existencia y raíz imaginaria.

Palestrante: Daniel Paola (Argentina)
Salão Copacabana B
16:00 - 16:30 Apresentação
Antígona refuta a Freud.

Palestrante: Patricia Leyack (Argentina)
Salão Bossa
16:00 - 16:30 Apresentação
La verdad desnuda.

Palestrante: Luis Vicente Miguelez (Argentina)
Salão Guaratiba
16:00 - 16:30 Apresentação
Una muñeca de yo

Palestrante: Andrea Beatriz Bossio Battistutti (Argentina)
Salão Pontal
16:30 - 17:00 Intervalo
Coffee Break
Foyer
17:00 - 17:30 Apresentação
O maior temor do neurótico é deparar com a castração do outro.

Palestrante: Antonio Pinto de Oliveira Neto (MG)
Salão Copacabana B
17:00 - 17:30 Apresentação
Callar el amor.

Palestrante: Adrian Dambolena (Argentina)
Salão Copacabana A
17:00 - 17:30 Apresentação
Neurosis obsesiva y fantasma

Palestrante: Mariana Isabel Sochacki (Argentina)
Salão Bossa
17:00 - 17:30 Apresentação
Más acá de la muerte.

Palestrante: Adriana Sandra Livschitz (Argentina)
Salão Guaratiba
17:00 - 17:30 Apresentação
Un agujero.....erotizacion de un cuerpo. La leccion de piano.

Palestrante: Marta Susana Berardo (Argentina)
Salão São Conrado
17:00 - 17:30 Apresentação
Transferencia - un recorte clínico

Palestrante: Máximo Tosi Rivella (Argentina)
Salão Pontal
17:00 - 17:30 Apresentação
Sueños en dictadura.

Palestrante: Leandro Levi (Argentina)
Salão Mar Azul
17:30 - 18:00 Apresentação
Una salida de emergencia ante el encierro claustrofóbico.

Palestrante: Silvia Alejandra Cabrera (Argentina)
Salão Mar Azul
17:30 - 18:00 Apresentação
Cual es el límite de nuestros disensos?

Palestrante: José Zuberman (Argentina)
Salão Copacabana B
17:30 - 18:00 Apresentação
Acrópole Freudiana.

Palestrante: Sidnei Goldberg (SP)
Salão Copacabana A
17:30 - 18:00 Apresentação
Las alicias de Lewis Carroll.

Palestrante: Matilde Blas Novoa (Argentina)
Salão Bossa
17:30 - 18:00 Apresentação
El deseo del analista. Eficacias clínicas.

Palestrante: Maria Eugenia Vila (Argentina)
Salão Guaratiba
17:30 - 18:00 Apresentação
Cortando el cuerpo, de un goce parasitario.

Palestrante: Maribel Natali Rucci (Argentina)
Salão São Conrado
17:30 - 18:00 Apresentação
Quem está aí? Mecanismos identificatórios em vasto mar de sargaços da escritora caribenha Jean Rhys

Palestrante: Viviane Ramos de Freitas (BA)
Salão Pontal
18:00 - 18:30 Apresentação
Sobre transferência

Palestrante: Raquel Lutterbach Ferreira Giannini (RJ)
Salão Pontal
18:00 - 18:30 Apresentação
A psicanálise, o barroco e o Brasil: entrelaçamentos.

Palestrante: DENISE MAURANO MELLO (RJ)
Salão Copacabana B
18:00 - 18:30 Apresentação
Psicanálise na rua. A clinica e a politica no território.

Palestrante: Adriana de Oliveira Rangel (MT)
Salão Copacabana A
18:00 - 18:30 Apresentação
Singularidade e diferença: como a psicanálise nos convida a pensar na contramão da lógica contemporânea global.

Palestrante: Larissa Soares Ornellas (BA)
Salão Bossa
18:00 - 18:30 Apresentação
Amor, pasión y religión.

Palestrante: Maria Leticia Scottini (Argentina)
Salão Guaratiba
18:00 - 18:30 Apresentação
Lo que Italo Calvino nos enseña.

Palestrante: Arabella Caggiano (Argentina)
Salão São Conrado
18:00 - 18:30 Apresentação
Psicoánalisis <> hospital.

Palestrante: Monica Mercedes Gonzalez (Argentina)
Salão Mar Azul
18:30 - 19:00 Apresentação
Sufrimiento.

Palestrante: Flora Diana Salem (Argentina)
Salão Mar Azul
18:30 - 19:00 Apresentação
Psicanálise: igual-desigual.

Palestrante: Rachel Rangel de Farias Albanez Bastos (PE)
Salão Bossa
18:30 - 19:00 Apresentação
1. Jacques Lacan e sua contribuição para uma leitura sobre a linguagem.

Palestrante: Danieli Machado Bezerra (RJ)
Salão Guaratiba
18:30 - 19:00 Apresentação
Al alcance de la mano. Relato de una pianista.

Palestrante: Martha Serenelli (Argentina)
Salão São Conrado
18:30 - 19:00 Apresentação
Dimensión de la Verdad en la práctica del análisis

Palestrante: Clara Zylbersztajn (Argentina)
Salão Pontal
18:30 - 19:00 Apresentação
Psicoanálisis, política y lazo social

Palestrante: Adriana Hercman (Argentina)
Salão Copacabana A
18:30 - 19:00 Apresentação
Livro do amor e da morte

Palestrante: Urania Tourinho Peres (BA)
Salão Copacabana B


• Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:30 - 09:00 Apresentação
A lógica do inconsciente: o despovoado no nó borromeu.

Palestrante: Ivanisa Teitelroit Martins (RJ)
Salão Copacabana A
08:30 - 09:00 Apresentação
Actualidad en la clínica con adolescentes.

Palestrante: Analía B. Meghdessian de Nanclares (Argentina)
Salão Bossa
08:30 - 09:00 Apresentação
Demasiado real.

Palestrante: Santiago Deus (Argentina)
Salão Guaratiba
08:30 - 09:00 Apresentação
Suposición de Sujeto en la clínica con niños.

Palestrante: Maria Luz Aguilar (Argentina)
Salão Mar Azul
08:30 - 09:00 Apresentação
Inscribir el linaje del nombre...del padre en lo real

Palestrante: Alex Droppelmann Petrinovic (Chile)
Salão Pontal
08:30 - 09:00 Apresentação
Lo que no pasa.

Palestrante: Ursula Kirsch (Argentina)
Salão Copacabana B
08:30 - 09:00 Apresentação
El valor clínico de la añoranza

Palestrante: Gabriela Virginia Díaz (Argentina)
Salão São Conrado
09:00 - 09:30 Apresentação
Considerações sobre o final de analise na clínica psicanalítica com crianças.

Palestrante: Teresinha Costa (RJ)
Salão Copacabana A
09:00 - 09:30 Apresentação
Notas sobre o fascismo.

Palestrante: Thiago Bruno Santos da Silva (RJ)
Salão Bossa
09:00 - 09:30 Apresentação
Las psi-- cosis... Locura de amor... Amor de locura..?

Palestrante: Ricardo Ramon Arraga (Argentina)
Salão São Conrado
09:00 - 09:30 Apresentação
Literatura e psicanálise a partir do Dostoiévski de Freud

Palestrante: Lucélia Santos Stahelin (SC)
Salão Pontal
09:00 - 09:30 Apresentação
Psicanálise na universidade: uma transmissão possível (?)

Palestrante: Diogo Nonato Reis Pereira (MG)
Salão Guaratiba
09:00 - 09:30 Apresentação
En intersección

Palestrante: María Guillermina Gutiérrez (Argentina)
Salão Mar Azul
09:00 - 09:30 Apresentação
Quando o significante se introduz como aparelho de gozo.

Palestrante: Maria Auxiliadora Bragança de Oliveira (RJ)
Salão Copacabana B
09:30 - 10:00 Apresentação
¿El sueño es un cumplimiento de deseo?

Palestrante: Ricardo Landeira (Uruguay)
Salão Copacabana B
09:30 - 10:00 Apresentação
Resonancias de un-decir.

Palestrante: Oscar A. Gonzalez (Argentina)
Salão Guaratiba
09:30 - 10:00 Apresentação
Acerca de la obesidad: cuando el acto no arranca a la angustia su certeza

Palestrante: Mariana Davidovich (Argentina)
Salão Mar Azul
09:30 - 10:00 Apresentação
Fantasmas en la obra de Shakespeare.

Palestrante: Alicia Josefina Rosario Cruz (Argentina)
Salão Copacabana A
09:30 - 10:00 Apresentação
-
Salão Bossa
09:30 - 10:00 Apresentação
La orientación de un psicoanalista.

Palestrante: Alberto Fernandez (Argentina)
Salão São Conrado
09:30 - 10:00 Apresentação
Construir el fantasma

Palestrante: Susana Splendiani (Argentina)
Salão Pontal
10:00 - 10:30 Intervalo
Coffee Break
Foyer
10:30 - 11:00 Apresentação
Sujeito sintoma na direção da cura.

Palestrante: Rosana Velloso (BA)
Salão Copacabana A
10:30 - 11:00 Apresentação
Psicoanálisis: qué hace falta.

Palestrante: Clelia Conde (Argentina)
Salão Copacabana B
10:30 - 11:00 Apresentação
¿Hitos en la cura?

Palestrante: Lucía Moleri Riva-Zucchelli (Uruguay)
Salão Guaratiba
10:30 - 11:00 Apresentação
Fobia, tormenta de afecto.

Palestrante: Graciela Ana Pérez (Argentina)
Salão São Conrado
10:30 - 11:00 Apresentação
García Márquez y Lacan; cuento de un encuentro

Palestrante: Karen Pacheco (Colombia)
Salão Pontal
10:30 - 11:00 Apresentação
Transexualismo: pontuações e questões.

Palestrante: Elza Caloba (Brasil)
Salão Bossa
10:30 - 11:00 Apresentação
Danza con el tiempo que te mata

Palestrante: Maria Cecilia Cafiero (Argentina)
Salão Mar Azul
11:00 - 11:30 Apresentação
El saber y el deseo del analista.

Palestrante: Noemí Ciampa (Argentina)
Salão Copacabana A
11:00 - 11:30 Apresentação
Uno, hay.

Palestrante: Benjamin Domb (Argentina)
Salão Copacabana B
11:00 - 11:30 Apresentação
Letra: trazo indescifrable, insistencia creadora.

Palestrante: Silvia Rosa Szuman (Argentina)
Salão Bossa
11:00 - 11:30 Apresentação
Psicoanálisis en extensión. Vicisitudes del lugar del analista, entre la ciencia, el deseo y el goce

Palestrante: María Fernanda Sommer (Argentina)
Salão Guaratiba
11:00 - 11:30 Apresentação
Um corpo: entre a cena e o mundo.

Palestrante: Leonardo Beni Tkacz (SP)
Salão São Conrado
11:00 - 11:30 Apresentação
Algo para alguien.

Palestrante: Eduardo Gluj (Argentina)
Salão Mar Azul
11:00 - 11:30 Apresentação
Los argonautas

Palestrante: Gabriel Hernan Moisano (Argentina)
Salão Pontal
11:30 - 12:00 Apresentação
Abandono del análisis. ¿R. T. N. o resistencia del analista?

Palestrante: Mara Borgatello de Musolino (Argentina)
Salão Copacabana A
11:30 - 12:00 Apresentação
Mas nem tudo são flores...

Palestrante: Romina Echevarria (BA)
Salão Bossa
11:30 - 12:00 Apresentação
Transmisión y malentendido.

Palestrante: Osvaldo Arribas (Argentina)
Salão Copacabana B
11:30 - 12:00 Apresentação
Los goces y los nombres: a veces quisiera dormir, pero la cancion sigue sonando. Un artista.

Palestrante: María Del Carmen Meroni (Argentina)
Salão Guaratiba
11:30 - 12:00 Apresentação
A ilógica do sintoma pelo olhar de lalingua.

Palestrante: Eliecim Fidelis (BA)
Salão São Conrado
11:30 - 12:00 Apresentação
Clínica de la psicosis

Palestrante: Veronica Perez (Uruguay)
Salão Mar Azul
11:30 - 12:00 Apresentação
Passagem de gradus: prática psicanalítica do movimento Freudiano

Palestrante: Paulo Fernando Oliveira dos Santos (RJ)
Salão Pontal
12:00 - 14:00 Intervalo
Almoço livre
14:00 - 14:30 Apresentação
Pulsión: lógica y corporeidad.

Palestrante: Alejandra Carolina Di Nubila (Argentina)
Salão Copacabana A
14:00 - 14:30 Apresentação
Traço unário e campo uniano: dois níveis do efeito da falta.

Palestrante: Isabel Maria Martins Considera (RJ)
Salão Copacabana B
14:00 - 14:30 Apresentação
Lenguaje y esquizofrenia

Palestrante: Patricia Mora (Argentina)
Salão Bossa
14:00 - 14:30 Apresentação
O desejo do analista, a criança em análise e o mundo.

Palestrante: Ione da Consolação Pinto Silva (DF)
Salão Guaratiba
14:00 - 14:30 Apresentação
Resonancias, el eco en el cuerpo.

Palestrante: Diana Beatriz Rodriguez (Argentina)
Salão São Conrado
14:00 - 14:30 Apresentação
Lo real del cuerpo, subrogado o forcluido?

Palestrante: Maria Valeria Diaz (Argentina)
Salão Mar Azul
14:00 - 14:30 Apresentação
La clínica de los casos sociales. Coordenadas de época en el hospital público

Palestrante: Julia Vallejo (Argentina)
Salão Pontal
14:30 - 15:00 Apresentação
Au-delà de la guérison...quelle cure?

Palestrante: Eric Moreau (Chile)
Salão Copacabana A
14:30 - 15:00 Apresentação
Uma perversão antes da letra.

Palestrante: Luiz-Olyntho Telles Da Silva (RS)
Salão Copacabana B
14:30 - 15:00 Apresentação
La insolencia de la carne.

Palestrante: Analia Battista (Argentina)
Salão Bossa
14:30 - 15:00 Apresentação
De identificaciones y otras yerbas.

Palestrante: Nancy Beatriz Calisto Slobodjan (Uruguay)
Salão Guaratiba
14:30 - 15:00 Apresentação
Saber esperar: entre el amor y la pulsión. Intervenciones clínicas

Palestrante: Mercedes de La Iglesia (Argentina)
Salão São Conrado
14:30 - 15:00 Apresentação
En la punta de la lengua

Palestrante: Fernando Gabriel Montañez (Argentina)
Salão Mar Azul
14:30 - 15:00 Apresentação
Aún...

Palestrante: Valeria Martoglia (Argentina)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
¿A dónde se dirige la interpretación en la dirección de la cura?

Palestrante: María Eugenia Morán Elías (Argentina)
Salão Mar Azul
15:00 - 15:30 Apresentação
El célebre J L B, traduttore-traditore de V W y la alegoría en el discurso melancólico.

Palestrante: Ricardo Díaz Romero (Argentina)
Salão Copacabana B
15:00 - 15:30 Apresentação
La novela de la poesía.

Palestrante: Sol Medina Boiko (Argentina)
Salão Guaratiba
15:00 - 15:30 Apresentação
Inscripción de un cuerpo y estructura.

Palestrante: Daniela Gisel González Biavaschi (Uruguay)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
¿Pueden los legos ejercer el análisis? Una lectura

Palestrante: Analía La Rosa (Argentina)
Salão São Conrado
15:00 - 15:30 Apresentação
O queer em psicanálise: corpo, ficção e história.

Palestrante: Maria Cristina Candal Poli (RJ)
Salão Copacabana A
15:00 - 15:30 Apresentação
El troumatisme de lalengua

Palestrante: Mariela Weskamp (Argentina)
Salão Bossa
15:30 - 16:00 Apresentação
El psicoanálisis en los tiempo que corren y su relación con la ciencia y la psicología.

Palestrante: Fanny Serrano (Chile)
Salão Copacabana A
15:30 - 16:00 Apresentação
El objeto a y los nombres del padre.

Palestrante: Claudio Sebastian Cabral (Argentina)
Salão Bossa
15:30 - 16:00 Apresentação
Camille Claudel: la crucifixión: el aullido, lo infinito de la madre.

Palestrante: Luisa Elena Jabif (Argentina)
Salão Guaratiba
15:30 - 16:00 Apresentação
¿Qué es un niño para el psicoanálisis? Neurosis infantil, neurosis de la infancia, neurosis en la infancia

Palestrante: Maria Gabriela Spinelli (Argentina)
Salão Mar Azul
15:30 - 16:00 Apresentação
Quem é o sujeito para a psicanálise.

Palestrante: Vanessa Visockas Wiezel (PR)
Salão Pontal
15:30 - 16:00 Apresentação
Verdad y mentira en el lazo social.

Palestrante: Marta Silvia Nardi (Argentina)
Salão Copacabana B
15:30 - 16:00 Apresentação
Una irresistible pendiente

Palestrante: Claudia Del Carmen Garro (Argentina)
Salão São Conrado
16:00 - 16:30 Apresentação
Asentimiento y confianza: algo sobre el amor

Palestrante: Mónica Isabel Arias (Argentina)
Salão São Conrado
16:00 - 16:30 Apresentação
Hacer el pase: cuerpo y ética.

Palestrante: Guillermina Díaz (Argentina)
Salão Copacabana B
16:00 - 16:30 Apresentação
O analista como testemunha.

Palestrante: Ana Lúcia Falcão (PE)
Salão Copacabana A
16:00 - 16:30 Apresentação
Función materna - sus avatares.

Palestrante: Silvia Bon (Argentina)
Salão Bossa
16:00 - 16:30 Apresentação
Travessias em O Filme da Minha Vida @ Un Padre de Película

Palestrante: Sandra Beck da Silva Etges (RS)
Salão Guaratiba
16:00 - 16:30 Apresentação
Pensamientos acerca del que-hacer analítico en la infancia

Palestrante: Cristina Graciela Aguirre (Argentina)
Salão Mar Azul
16:00 - 16:30 Apresentação
Um esboço sobre fantasma

Palestrante: Ruben Demartini (MT)
Salão Pontal
16:30 - 17:00 Intervalo
Coffee Break
Foyer
17:00 - 17:30 Apresentação
O movimento do sujeito no percurso do trabalho analítico.

Palestrante: Isabela Otechar Barbosa (PR)
Salão Pontal
17:00 - 17:30 Apresentação
Una lógica colectiva y el desarrollo del psicoanálisis.

Palestrante: Graciela Jasiner (Argentina)
Salão Copacabana A
17:00 - 17:30 Apresentação
Vidas desperdiciadas.

Palestrante: Jose Mario Azar (Argentina)
Salão Bossa
17:00 - 17:30 Apresentação
Estructura y transferencia en un caso clínico.

Palestrante: Camila Reyes San Martín (Chile)
Salão Guaratiba
17:00 - 17:30 Apresentação
Hacer psicoanalistas

Palestrante: María Cristina Del Villar (Argentina)
Salão São Conrado
17:00 - 17:30 Apresentação
Pasiones que se vuelven locas...

Palestrante: Nicolas Touloupas (Argentina)
Salão Mar Azul
17:00 - 17:30 Apresentação
Renovar la apuesta...

Palestrante: Estela María Durán (Argentina)
Salão Copacabana B
17:30 - 18:00 Apresentação
Letras de un despertar.

Palestrante: Marina Giselle Levins (Argentina)
Salão Pontal
17:30 - 18:00 Apresentação
O homem é o artesão de seus suportes: a questão da sublimação.

Palestrante: Claudia Escórcio Gurgel do Amaral Pitanga (RJ)
Salão Bossa
17:30 - 18:00 Apresentação
Travessia e efeitos de despersonalização: alguns apontamentos em O Aleph de Jorge Luis Borges

Palestrante:
Salão São Conrado
17:30 - 18:00 Apresentação
Hacia una génesis de la voz.

Palestrante: Ilda Rodriguez (Argentina)
Salão Copacabana B
17:30 - 18:00 Apresentação
A mulher, seu corpo e as leis.

Palestrante: Heloneida Neri (RJ)
Salão Copacabana A
17:30 - 18:00 Apresentação
Conceito de enclave e fantasma primordial da árvore invertida.

Palestrante: Tamara Landau (France)
Salão Guaratiba
17:30 - 18:00 Apresentação
Cuerpo real y cuerpo virtual en un análisis a distancia.

Palestrante: Carina Judith Berman (Argentina)
Salão Mar Azul
18:00 - 18:30 Apresentação
Do traumático em Freud ao lugar do analista

Palestrante: Shirley Valera Rialto Sesarino (PR)
Salão Pontal
18:00 - 18:30 Apresentação
O infantil no dispositivo de análise com criança e com adulto.

Palestrante: Maria Claudia Gonçalves Maia Americano do Brasil (RJ)
Salão Copacabana A
18:00 - 18:30 Apresentação
Ética y fin de análisis.

Palestrante: Haydee Heinrich (Argentina)
Salão Copacabana B
18:00 - 18:30 Apresentação
Lugar psicosomático.

Palestrante: Luisa Bertolino (Uruguay)
Salão Bossa
18:00 - 18:30 Apresentação
El orden de los factores no altera el producto.

Palestrante: Dora Ines Vila (Argentina)
Salão Guaratiba
18:00 - 18:30 Apresentação
La cama analitica.

Palestrante: Ana Casalla (Argentina)
Salão São Conrado
18:00 - 18:30 Apresentação
O futuro do real: algumas questões

Palestrante: Sonia Leite (RJ)
Salão Mar Azul
18:30 - 19:00 Apresentação
Lacan con Kojeve, otro estilo del significante amo.

Palestrante: Andrés Barbarosch (Argentina)
Salão Bossa
18:30 - 19:00 Apresentação
Las letosas se consumen, no se aman.

Palestrante: Anabella Paola Ottaviani (Argentina)
Salão Mar Azul
18:30 - 19:00 Apresentação
La enseñanza y la palabra.

Palestrante: Cristina Susana Zulema Marrone (Argentina)
Salão Copacabana B
18:30 - 19:00 Apresentação
Objeto a: el núcleo elaborable del goce.

Palestrante: Hugo Eduardo Svetlitza (Argentina)
Salão Copacabana A
18:30 - 19:00 Apresentação
Lacan y Hegel: el tiempo tampoco existe.

Palestrante: Rossana Melis Covarrubias (Chile)
Salão Guaratiba
18:30 - 19:00 Apresentação
Madre hay mas de una

Palestrante: Aizcorbe Mirta Liliana Edith (Argentina)
Salão São Conrado
18:30 - 19:00 Apresentação
Apostar a lo imposible: gobernar, educar, psicoanalizar

Palestrante: Cristina Irene Ochoa (Argentina)
Salão Pontal
19:00 - 20:00 Sessão Especial
ASSEMBLÉIA
Salão Copacabana B


• Sábado, 21 de outubro de 2017
Horário Atividade Sala
08:30 - 09:00 Apresentação
Presencia del analista: caja de resonancia, que se hace eco de un decir.

Palestrante: Mariela Pascual (Argentina)
Salão Copacabana B
08:30 - 09:00 Apresentação
A Confirmar
Salão Copacabana B
08:30 - 09:00 Apresentação
Apuntes sobre la practica con niños graves en instituciones.

Palestrante: Lilia Graciela Leon (Argentina)
Salão Bossa
08:30 - 09:00 Apresentação
Sexualidade, infantil?

Palestrante: Bruna da Silva (SC)
Salão São Conrado
08:30 - 09:00 Apresentação
Amor y narcisismo

Palestrante: Martina Muñoz (Argentina)
Salão Mar Azul
08:30 - 09:00 Apresentação
Sujeto, parlêtre, lom: presentaciones clínicas en la enseñanza de Lacan

Palestrante:
Salão Pontal
08:30 - 09:00 Apresentação
...E tu, qualquer outro...

Palestrante: Roberta Cristina Rodrigues Aymar (PE)
Salão Guaratiba
08:30 - 09:00 Apresentação
As dobras do desejo.

Palestrante: Vera Regina da Graça Ruschel (RS)
Salão Copacabana A
09:00 - 09:30 Apresentação
A aposta de um eu (je) que coloque em jogo a estrutura do sujeito.

Palestrante: Edméa Terezinha Roque (RJ)
Salão Copacabana A
09:00 - 09:30 Apresentação
Objeto a, concepto fundamental.

Palestrante: Roberto Oscar Consolo (Argentina)
Salão Bossa
09:00 - 09:30 Apresentação
Ling-Zu...

Palestrante: Juan Ignacio Orga (Argentina)
Salão Guaratiba
09:00 - 09:30 Apresentação
El estrago materno y el porvenir del goce femenino

Palestrante: Carolina Fábregas Solsona (Argentina)
Salão Pontal
09:00 - 09:30 Apresentação
La reinvención del otro en la era de la posverdad.

Palestrante: Ernesto Vetere (Argentina)
Salão Copacabana B
09:00 - 09:30 Apresentação
Variaciones de lo familiar

Palestrante: Paula Cebral (Argentina)
Salão Mar Azul
09:30 - 10:00 Apresentação
Desabonado.

Palestrante: Isidoro Vegh (Argentina)
Salão Copacabana B
09:30 - 10:00 Apresentação
Trabajo psicoanalítico con niños

Palestrante: Emilia Alejandra Antonio (Argentina)
Salão Guaratiba
09:30 - 10:00 Apresentação
O ofício do psicanalista nos serviços de saúde mental do Rio de Janeiro.

Palestrante: Katia Wainstock Alves dos Santos (RJ)
Salão Copacabana A
09:30 - 10:00 Apresentação
La dimensión política de la palabra.

Palestrante: Maria Del Rosario Tosso (Argentina)
Salão Bossa
09:30 - 10:00 Apresentação
De la discapacidad a la singularidad

Palestrante: Susana Beatriz Romano (Argentina)
Salão São Conrado
09:30 - 10:00 Apresentação
Del abandono del padre al temor de Dios

Palestrante: Clara Beatriz Arce (Argentina)
Salão Mar Azul
09:30 - 10:00 Apresentação
Cuerpo y escritura.

Palestrante: Karina Olivera (Uruguay)
Salão Pontal
10:00 - 10:30 Intervalo
Coffee Break
Foyer
10:30 - 11:00 Apresentação
O trabalho do psicanalista entre fronteiras:uma leitura clinica etnografica e politica no cuidado com o usuário de drogas no Brasil e em Portugal

Palestrante: Julio Cesar de Oliveira Nicodemos (RJ)
Salão Bossa
10:30 - 11:00 Apresentação
O corpo na tecno-ciência

Palestrante: Ana Costa (RS)
Salão Copacabana B
10:30 - 11:00 Apresentação
Paradoxos entre lei e desejo no campo do gozo.

Palestrante: Gracinda Garcia Peccini Barboza (RJ)
Salão Copacabana A
10:30 - 11:00 Apresentação
Jugando...fuera de juego

Palestrante: Edith Angelica Ambres (Argentina)
Salão Mar Azul
10:30 - 11:00 Apresentação
Considerações sobre a função analista e a posição analisante.

Palestrante: Jorge Sesarino (PR)
Salão Pontal
10:30 - 11:00 Apresentação
No se porque este caso insiste en ser escrito...

Palestrante: Cynthia Benuzzi (Argentina)
Salão São Conrado
10:30 - 11:00 Apresentação
¿Qué padre puedo versionar para mi síntoma?

Palestrante: Ricardo Horacio Gómez (Argentina)
Salão Guaratiba
11:00 - 11:30 Apresentação
Uma recusa na realidade ética na paranóia

Palestrante: John Edward Milet Walton (RJ)
Salão São Conrado
11:00 - 11:30 Apresentação
El niño y lo real de nuestro tiempo.

Palestrante: Alba Rita Flesler (Argentina)
Salão Copacabana B
11:00 - 11:30 Apresentação
Qué cuerpo en el análisis?

Palestrante: Diego Fernández (Argentina)
Salão Copacabana A
11:00 - 11:30 Apresentação
Lo ajeno.

Palestrante: Sara Perla Lerman (Argentina)
Salão Bossa
11:00 - 11:30 Apresentação
Letras quedas do outro: mi-no-bue

Palestrante: Ana Serra (Argentina)
Salão Guaratiba
11:00 - 11:30 Apresentação
Y una vuelta más...dicha, menos mal.

Palestrante: Maria Laura O‘Neill (Argentina)
Salão Mar Azul
11:00 - 11:30 Apresentação
El advenimiento de la estructuración psíquica en un niño

Palestrante: Paula Naccarato (Argentina)
Salão Pontal
11:30 - 12:00 Apresentação
Livre língua poesia

Palestrante: Regina Maria Medeiros Luz (RJ)
Salão Guaratiba
11:30 - 12:00 Apresentação
O sujeito, o outro e os objetos na era digital.

Palestrante: Maria da Glória S. Telles da Silva (RS)
Salão Copacabana A
11:30 - 12:00 Apresentação
Clínica del cartel. Experiencias de un movimiento de psicoanalistas.

Palestrante: Veronica Ester Rachid (Argentina)
Salão Bossa
11:30 - 12:00 Apresentação
El no, que inaugura un análisis

Palestrante: Casas Elena (Argentina)
Salão São Conrado
11:30 - 12:00 Apresentação
El valor de la resistencia

Palestrante: Marta Inés Rietti (Argentina)
Salão Mar Azul
11:30 - 12:00 Apresentação
¿El deseo versus el goce?

Palestrante: Rodrigo Echalecu (Argentina)
Salão Pontal
11:30 - 12:00 Apresentação
Psicanálise crítica: uma outra dimensão da Escola

Palestrante: Luciano da Fonseca Elia (RJ)
Salão Copacabana B
12:00 - 14:00 Intervalo
Almoço livre
14:00 - 14:30 Apresentação
Reforma psiquiátrica às avessas: um caso Mato-Grossense para a psicanálise Lacanoamericana.

Palestrante: Veline Filomena Simioni da Silva (MT)
Salão Copacabana A
14:00 - 14:30 Apresentação
Os seres de linguagem, a equivocacão e o S1.

Palestrante: Iaci Torres Pádua (RJ)
Salão Copacabana B
14:00 - 14:30 Apresentação
Sobre la violencia del amparo. Ecos neoliberales en modalidades actuales de crianza.

Palestrante: Luciana Grande (Argentina)
Salão Bossa
14:00 - 14:30 Apresentação
Cuerpo y habla

Palestrante: Osvaldo Francisco Meira (Argentina)
Salão Guaratiba
14:00 - 14:30 Apresentação
Nuevas configuraciones familiares. Lecturas e interrogantes.

Palestrante: Maria Gabriela Capelan (Argentina)
Salão São Conrado
14:00 - 14:30 Apresentação
Según los griegos: Lete

Palestrante: Silvia Duek (Argentina)
Salão Pontal
14:00 - 14:30 Apresentação
Tempo e espaço subjetivo: por um movimento além da imagem

Palestrante: André Luis De Oliveira Lopes (RJ)
Salão Mar Azul
14:30 - 15:00 Apresentação
Proximidade do pensamento composicional de Bach, Freud e Lacan, no seu retorno a Freud

Palestrante: André Luís Neves Mendonça (RJ)
Palestrante: Mary Vanise Batalha dos Santos (RJ)
Salão Bossa
14:30 - 15:00 Apresentação
As cores e dores de Almodóvar.

Palestrante: Ana Paula Gomes (RJ)
Salão Copacabana A
14:30 - 15:00 Apresentação
El campo de lo escópico: ausencia del tiempo de mirarse

Palestrante: Stella Maris Rivadero (Argentina)
Salão Mar Azul
14:30 - 15:00 Apresentação
El cuerpo en la experiencia del analisis.

Palestrante: Liliana Ines Fernandez (Argentina)
Salão Copacabana B
14:30 - 15:00 Apresentação
Algunos límites de la mentira; consiente e inconsciente

Palestrante: Andrés Joaquín Seballos Vergara (Chile)
Salão Guaratiba
14:30 - 15:00 Apresentação
Lo que impacta en el cuerpo

Palestrante: Alicia Rut Roitstein (Argentina)
Salão São Conrado
14:30 - 15:00 Apresentação
Posición femenina y fin de análisis

Palestrante: Claudia Alicia Lujan (Argentina)
Salão Pontal
15:00 - 15:30 Apresentação
Para uma transmissão da psicanálise - epígrafes.

Palestrante: Robson de Freitas Pereira (RS)
Salão Copacabana A
15:00 - 15:30 Apresentação
Psicanálise e capitalismo: em corpo.

Palestrante: Isidoro Eduardo Americano do Brasil (Brasil)
Salão Copacabana B
15:00 - 15:30 Apresentação
Artificios en la clínica.

Palestrante: Elvira Lamborghini (Argentina)
Salão Bossa
15:00 - 15:30 Apresentação
Escrituras femeninas. Posición, goce y anatomía

Palestrante: Maria Encarnacion Balseiro (Argentina)
Salão Guaratiba
15:00 - 15:30 Apresentação
Arte y psicoanálisis.coordenadas para su tratamiento?

Palestrante: Elsa Elvira del Sanzio (Argentina)
Salão São Conrado
15:00 - 15:30 Apresentação
Por-venir analista, 50 años de proposición

Palestrante: Pablo Nicolas Zingale (Argentina)
Salão Mar Azul
15:00 - 15:30 Apresentação
Intervenciones en problemáticas graves en la infancia

Palestrante: Perla Iris Vario (Argentina)
Salão Pontal
15:30 - 16:00 Apresentação
O esclarecimento recíproco entre histeria e psicose.

Palestrante: Laéria Beserra Fontenele (CE)
Salão Copacabana A
15:30 - 16:00 Apresentação
Posición del inconciente.

Palestrante: Celia Calvo (Uruguay)
Salão Copacabana B
15:30 - 16:00 Apresentação
El semejante.

Palestrante: Alicia López Groppo (Argentina)
Salão Bossa
15:30 - 16:00 Apresentação
Contra una métrica de epitafio

Palestrante: Maria Fernanda Restivo (Argentina)
Salão Guaratiba
15:30 - 16:00 Apresentação
¿Viste cómo me mira?

Palestrante: Gisela Paola Sayago (Argentina)
Salão São Conrado
15:30 - 16:00 Apresentação
Amor y duelo

Palestrante: Debora Sara Kaufman (Argentina)
Salão Mar Azul
15:30 - 16:00 Apresentação
Escuta do corpo discursivo na escola

Palestrante: Edinei Gonçalves Garzedin (BA)
Salão Pontal
16:00 - 16:30 Intervalo
Coffee Break
Foyer
16:30 - 17:00 Apresentação
Unomismo, elotro, losotros.

Palestrante: Felisa Puszkin (Argentina)
Salão Copacabana B
16:30 - 17:00 Apresentação
Escrito acerca de la femineidad. Del goce del Otro al otro goce.

Palestrante: María Amalia Cazeaux (Argentina)
Salão Bossa
16:30 - 17:00 Apresentação
De barbaros y analistas...

Palestrante: Marilen Bettini (Uruguay)
Salão Guaratiba
16:30 - 17:00 Apresentação
Linguagem e percepção

Palestrante: Márcio Pinheiro Queiroz (SC)
Salão São Conrado
16:30 - 17:00 Apresentação
Sobre la ética de la escucha, y el análisis de un niño que no habla

Palestrante: Andrea Lorena Roman Otaiza (Chile)
Salão Mar Azul
16:30 - 17:00 Apresentação
A psicanálise pede licença para entrar na escola

Palestrante: Flávia Cristina Sousa Itaborai (BA)
Salão Pontal
16:30 - 17:00 Apresentação
Psicanálise e Marxismo.

Palestrante: Matheus Dias Pereira (RJ)
Salão Copacabana A
17:00 - 17:30 Apresentação
Hacer con la impostura en tiempos de posverdad

Palestrante: Marcela Irene Ospital (Argentina)
Salão Pontal
17:00 - 17:30 Apresentação
Acerca de la creencia.

Palestrante: Alicia Beatriz Spadari (Argentina)
Salão Copacabana A
17:00 - 17:30 Apresentação
Odio, amor, agalma, hainamoration : la salida del laberinto.

Palestrante: Miriam Bercovich (Argentina)
Salão Bossa
17:00 - 17:30 Apresentação
Cuerpo y discurso

Palestrante: Marisa Plástina (Argentina)
Salão Guaratiba
17:00 - 17:30 Apresentação
El errar del analista

Palestrante: Analia Stepak (Argentina)
Salão São Conrado
17:00 - 17:30 Apresentação
Cuando la letra acude a la cita

Palestrante: Adriana Szyniak (Argentina)
Salão Mar Azul
17:00 - 17:30 Apresentação
De uno. Que no sabe (que sabe) de la –una- equivocación (o de los morros) una travesía en el final de un análisis

Palestrante: Diego Darío Álvarez (Argentina)
Salão Copacabana B
17:30 - 18:00 Apresentação
A confirmar.

Palestrante:
Salão Copacabana A
17:30 - 18:00 Apresentação
Una eros-mística sexuación.

Palestrante: Sergio Abreu (Uruguay)
Salão Copacabana B
17:30 - 18:00 Apresentação
Una mirada sobre la urgencia en psicoanálisis.

Palestrante: Diego Hernan Paradiso (Argentina)
Salão São Conrado
17:30 - 18:00 Apresentação
Dispositivos culturales: El discurso capitalista y el goce

Palestrante: Fabiola Vázquez Tamayo (Mexico)
Salão Bossa
17:30 - 18:00 Apresentação
Una práctica de charlataneria: intercambio de letras.

Palestrante: Mariela Andrea Niceta (Argentina)
Salão Guaratiba
17:30 - 18:00 Apresentação
Mi flor, entre el autoerotismo y la formación de síntoma

Palestrante: Laura Gobbato (Argentina)
Salão São Conrado
17:30 - 18:00 Apresentação
Logica edipica: hacia una gramatica de la pulsion

Palestrante: Ruth Catalina Hacker (Argentina)
Salão Mar Azul
17:30 - 18:00 Apresentação
Juegos de guerra, lógica de la estructuración del fantasma: en el análisis de un niño

Palestrante: Sofia Elena Wilczycki (Argentina)
Salão Pontal
22:00 - Festa de Confraternização
Festa de Confraternização -
Clube Marimbas-